Израиль повысит безопасность поселений на Западном берегу реки Иордан

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Правительство Израиля обсудит программу повышения безопасности еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан в ответ на непрекращающиеся нападения палестинцев. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в воскресенье на еженедельном заседании кабинета премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«На следующем заседании правительства мы рассмотрим специальный план по укреплению (поселения) Кирьят-Арба», — сказал он.

По его словам, Израиль «приложит особые усилия для укрепления населенных пунктов (поселений)» на Западном берегу Иордана.

«Я распорядился, чтобы все министры координировали деятельность своих ведомств для поддержки поселений», — указал он.

«Мы находимся в продолжающемся процессе борьбы с терроризмом, используем различные средства, включая агрессивные, к которым не прибегали в прошлом», — отметил Б.Нетаньяху.

В частности, по его словам, эти меры включают блокирование всего Хевронского округа (палестинский город Хеврон с пригородами на Западном берегу), где проживают 700 тыс. человек, а также отправку двух дополнительных батальонов на Западный берег.

В минувший четверг в поселении Кирьят-Арба, расположенном близ Хеврона, вооруженный ножом палестинец убил 13-летнюю израильтянку. На следующий день при обстреле автомобиля на шоссе к югу от этого города погиб израильтянин, еще трое получили ранения.

Ситуация в зоне палестино-израильского противостояния резко обострилась в октябре 2015 года. За это время в результате более чем 300 нападений были убиты 40 израильтян.