В Алматы подтоплены более 120 дачных участков в двух садоводческих обществах

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Более 120 дачных участков в двух садоводческих обществах подтоплены в Алматы, сообщила пресс-служба ДЧС города.

«3 июля в 15.46 поступила информация о подтоплении дачных дворовых участков в садоводческих обществах «Энергостроитель» и «Теплоэнергетик» находящихся севернее ТЭЦ-2», — говорится в сообщении ДЧС.

Так, по предварительным данным, пропуск реки Каргалы на этом участке осуществлялся по трем трубам диаметром 1 тыс. мм и протяженностью около 100 м., две из которых были забиты твердо-бытовым мусором. Образовавшееся из-за ограниченного пропуска озерное скопление воды перед входом в трубы на территории ТЭЦ-2 своим давлением продавило одну из забитых труб, что привело к повышенному сбросу воды вниз по течению с переполнением русла реки и подтоплением дачных участков.

Подтоплено в СО «Энергостроитель» 38 дворовых территорий, в СО «Теплоэнергетик» — 85 дворовых территорий. Общее количество в двух садовых обществах 294 участка. Всего произошло 123 случая подтопления дворовых территорий в двух дачных массивах.

В ликвидации задействованы 43 человек личного состава, 14 единиц инженерной техники, 5 мотопомп.

Жертв, пострадавших и разрушений нет.