Казахстан осуждает теракты в Ираке, Афганистане, Бангладеш и Саудовской Аравии

Астана. 5 июля. КазТАГ – Казахстан осуждает теракты, совершенные в Ираке, Афганистане, Бангладеш и Саудовской Аравии, говорится в заявлении министерства иностранных дел РК.

«Казахстан решительно и безоговорочно осуждает акты терроризма, совершенные за последнее время в Ираке, Афганистане, Бангладеш, и Саудовской Аравии, которые повлекли гибель более сотни ни в чем не повинных мирных граждан», — указывается в заявлении, распространенном во вторник.

Активизация террористических атак в месяц Рамазан еще раз «демонстрирует отсутствие какой-либо их связи с общепринятыми ценностями ислама и подтверждает заявление о том, что у террористов нет национальной и религиозной принадлежности», считают в МИД РК.

«Казахстан выражает полную поддержку властям вышеназванных стран в их усилиях по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом и призывает международное сообщество принять решительные и безотлагательные меры по борьбе с этим явлением», — отмечается в тексте.

В ведомстве напомнили, что Казахстан выступает за скорейшее создание глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

«Выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших и желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим во время терактов», — отмечается в заявлении.

Как сообщали СМИ, 2 человека погибли и около 10 получили ранения в результате теракта около мечети Пророка в городе Медина на западе Саудовской Аравии накануне. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник при входе на территорию храмового комплекса, рядом с КПП. По предварительным данным, погибшие – сотрудники службы безопасности. Ранее в королевстве произошли еще два теракта. Один из них произошел у мечети в городе Эль-Катиф на востоке страны и в городе Джидда, когда террорист привел в действие пояс со взрывчаткой у консульства США.

В минувшую субботу смертник на заминированной машине прорвался в самый центр Багдада (Ирак), в оживленный торговый район – туда в преддверии праздника (окончание Рамадана) пришли за покупками сотни людей. В списках погибших – более 170 человек, свыше 200 пострадали.

1 июля группа вооруженных людей численностью до шести человек совершила в Дакке (Бангладеш) нападение на ресторан в районе, где расположены иностранные посольства. Боевики ворвались в заведение Holey Artisan Bakery, популярное среди иностранцев, в том числе дипломатов, а также состоятельных граждан Бангладеш, и открыли огонь. В общей сложности 26 человек, включая 6 вооруженных боевиков, погибли.

30 июня в результате нападения двух террористов-смертников на полицейский конвой в окрестностях Кабула (Афганистан) погибли около 40 кадетов полиции и мирных жителей. Несколько десятков получили ранения.