В Казахстане изучают возможность досрочного изъятия пенсионных накоплений вкладчиками

Алматы. 5 июля. КазТАГ – В Казахстане изучается вопрос о возможности досрочного снятия гражданами средств с пенсионных счетов, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«Пенсионная модель не является статичной. Мы этот вопрос (о возможности досрочного снятия средств с пенсионного счета казахстанцами в будущем – КазТАГ) активно изучаем и считаем, что предоставление в будущем такой возможности для казахстанцев, имеющих достаточный уровень накоплений для обеспечения своей жизни после пенсионного возраста, было бы желательно», — цитирует пресс-служба заместителя председателя Нацбанка Галымжана Пирматова.

По его утверждению, регулятор на постоянной основе ведет анализ и мониторинг поступающих пенсионных взносов, производятся актуарные расчеты, изучается опыт стран, в которых существует возможность изъятия пенсионных накоплений.

«То есть досрочное изъятие пенсионных накоплений – это одно из возможных направлений модернизации пенсионной системы в перспективе», — пояснил Г. Пирматов.

Кроме того, по его словам, Нацбанк совместно с правительством рассматривает возможные варианты изменения подходов инвестирования пенсионных активов, в том числе их передачу в управление частным компаниям. В случае принятия соответствующего решения возникнет необходимость установить обязательные условия и требования к управляющим, подчеркнул он.

«Эти условия должны формироваться с учетом фактора «длинных» денег, так как установление чрезмерно жестких ограничений по составу и структуре портфеля часто искусственно ограничивает инвестиционную деятельность управляющих при распределении активов. Избыточные требования вынуждают инвесторов ориентироваться на краткосрочные (short­termist) интересы», — сказал замглавы регулятора.

Пресс-служба Нацбанка напоминает, что в рамках действующего законодательства РК получение пенсионных выплат из АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) возможно только при наступлении условий, предусмотренных законом РК «О пенсионном обеспечении», то есть при наступлении пенсионного возраста. В настоящее время возможность погашения кредита, покупка недвижимости, лечение, обучение за счет пенсионных накоплений в ЕНПФ действующим законодательством не предусмотрена.