В Алматы появятся новые обособленные полосы для общественного транспорта

Алматы. 5 июля. КазТАГ — На пр. Райымбека в Алматы введут новые обособленные полосы для общественного транспорта, указывается в сообщении городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

«7 июля 2016 года по пр. Райымбека введут новые обособленные полосы для общественного транспорта», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как уточняется, полоса организована от пр. Суюнбая до разворота в мкр. «Калкаман». «При этом на участке между улицами Наурызбай батыра и Муратбаева полоса прерывается в связи с тем, что на данном участке проезжая часть идет на сужение и имеет только по 2 полосы движения в одном направлении», — поясняется в сообщении.

«Спецполоса» по пр. Райымбека обеспечит беспрепятственное движение автобусов согласно утвержденному графику движения, что сократит время поездки пассажиров и упорядочит движение общественного транспорта по данному проспекту», — указано в сообщении.

Общая протяженность полосы составила 12,4 км в одну сторону.

Как отметили в ведомстве, ранее организованные обособленные полосы по пр. Абая и ул. Северное кольцо, в районе универсального рынка, «способствовали увеличению пассажиропотока и мотивации горожан к использованию общественного транспорта».