Осужденный по делу «Казкома» алматинский бизнесмен Таир Калдыбаев найден повешенным в тюрьме

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Осужденный по делу «Казкоммерцбанка» алматинский предприниматель Таир Калдыбаев найден повешенным в тюрьме, сообщает Радио Азаттык.

«Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Алматы и Алматинской области подтвердили Азаттыку факт гибели бывшего алматинского предпринимателя 49-летнего Таира Калдыбаева, приговоренного 23 мая к четырем с половиной годам тюрьмы по обвинению в распространении заведомо ложной информации по делу о публикации предположительно заказных статей о Казкоммерцбанке на оппозиционных сайтах «Республика» и Nakanune.kz», — говорится в информации, опубликованной на сайте СМИ во вторник.

Как сообщили «Азаттыку» из ДУИС, Т.Калдыбаева нашли сегодня в 17.40 повешенным на простыне при проведении оперативных мероприятий, связанных с его «переселением» из одной камеры в другую.

«Переселение» было начато якобы в связи с тем, что приговор Калдыбаеву должен был на днях вступить в законную силу, и поэтому он должен был находиться в камере с осужденными, а не с подследственными, как это было до этого. Поясняется, что Таир Калдыбаев лишь на короткое время оставался один. Ранее он вел себя спокойно и никаких сиуцидальных наклонностей не проявлял. Сообщается, что причиной его гибели, предположительно, является суицид», — поясняется в информации.

Эту информацию также подтвердила председатель Общественной наблюдательной комиссии по г.Алматы Ардак Жанабилова. По ее словам, возбуждено уголовное дело и в настоящее время в тюрьме находятся родственники и адвокат Т.Калдыбаева.

Ранее о смерти Т.Калдыбаева в своем Facebook написала журналист Ирина Петрушова.

Как напоминает Азаттык, во время судебного процесса Т.Калдыбаев и его адвокаты избегали общения с прессой. Он возместил, как заявлял на суде, ущерб в Т144 млн 235 тыс., заявленный в иске «Казкоммерцбанка». Однако суд не зачел внесенную им сумму в качестве погашения иска и приговорил его к тюремному сроку.

Сегодня должно было состояться заседание апелляционной коллегии Алматинского городского суда по рассмотрению жалобы Т.Калдыбаева и приговоренной к полутора годам редактора сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалиновой. Однако рассмотрение их жалоб было перенесено на 12 июля.

Напомним, в октябре 2014 года на сайте Nakanune.kz была опубликована статья, в которой цитировалось письмо читателя о нарушениях на стройках, финансируемых «Казкомом» на бюджетные деньги. По мнению автора письма, при многочисленных нарушениях строительных норм такие дома не могли быть приняты в эксплуатацию акиматом, иначе как за взятку. В апреле 2015 года АО «Казкоммерцбанк» подало иск в суд о возмещении ущерба деловой репутации и потребовало взыскать с журналистки Г. Байдалиновой Т25 млн.

23 мая суд приговорил Г.Байдалинову к 1,5 годам лишения свободы и обязал ее солидарно с бизнесменом Т.Калдыбаевым, признанным судом заказчиком публикаций, выплатить Т144 млн АО «Казкоммерцбанк» в счет возмещения ущерба, а также оплатить стоимость экспертиз в размере более Т60 тыс. и госпошлину в размере более Т1 млн.