В Алматы суд отказал в удовлетворении иска против интернет-ресурса nur.kz

Алматы. 5 июля. КазТАГ – В Алматы суд отказал в удовлетворении иска против интернет-ресурса nur.kz, сообщила пресс-служба городского суда.

«В удовлетворении исковых требований местного общественного объединения «Северо-Казахстанское общество по защите авторских прав» к ТОО «Internet Portal Nur», ТОО «Нурхост» о взыскании компенсации за нарушение имущественных авторских прав, приостановления выписка интернет-ресурса nur.kz, изъятии и уничтожении материалов и оборудования, взыскании судебных расходов – отказать в полном объеме», — говорится в резолютивной части решения суда.

При этом отмечается, что решение может быть обжаловано или опротестовано в коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Как сообщалось, Северо-Казахстанское общество по защите авторских прав обратилось в суд, обвиняя сайт nur.kz в пиратстве юридической энциклопедии портала Defacto.kz. Истцы требовали взыскать с nur.kz Т537 млн компенсации и приостановить деятельность интернет-портала на 3 месяца. Позднее иск был дополнен требованием о признании деятельности nur.kz на территории Республики Казахстан незаконной.