Daily Sabah: Теракт в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле – это прямой ответ на меры Анкары по нормализации отношений Турции с Израилем и Россией

Террористические атаки против Турции должны быть оценены как один из ключевых стратегических шагов тех, кто хочет, чтобы прежний порядок сохранялся без изменений

Газета Daily Sabah опубликовала статью Джемиля Эртема под названием «Objective of global terrorism» — «Цель глобального терроризма».

В ней говорится так: «Террористические акты, распространяющиеся по всему миру, являют собой признаки новой эры войны и новой войны по обмену. Проведенные 9 сентября 2001 года в США атаки ознаменовали начало новой эры войны точно так же, как произошедшая 23 мая 1618 года в Праге дефенестрация, в ходе которой два регента Священной Римской империи были выброшены из высокого крепостного окна в пражском граде, спровоцировала Тридцатилетнюю войну. Несмотря на то, что это состояние войны временами выглядит так, будто бы она ведется между религиозными сектами, ее корневая причина связана с классами. Сейчас такие военизированные террористические организации, как Исламское Государство, являются инструментами новой войны. Инструментами для доминировавших в прошлом держав, которые теперь практикуют новую модель глобальной войны.

теракты, исламское государство

Представляется неоспоримым фактом то, что осуществленный на днях Исламским Государством террористический акт, объектом которого был выбран международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, ключевой торгово-транспортный центр Турции, явился прямым ответом на новые шаги в турецкой внешней политике. Такой поворот событий свидетельствует о том, что две важные внешнеполитические инициативы Турции в направлении нормализации отношений с Израилем и Россией являются весьма уместными, хотя они и обеспокоили сильно менеджеров глобального терроризма. За террористическими атаками, проведенными теми, кто хотел усилить кризис в ЕС и подорвать союз в Париже и Брюсселе, стоят те самые силы. Цель здесь состоит в том, чтобы создать хаос, который будет сопровождать кризис управления.

путин и эрдоган

После телефонного разговора между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и российским президентом Владимиром Путиным было объявлено о том, что две страны договорились вновь активизировать двусторонние отношения. Это сближение, состоявшееся вслед за заключением соглашения между Турцией и Израилем, явилось важным шагом в плане предотвращения хаоса, порождаемого на Ближнем Востоке такими военизированными террористическими организациями, как Исламское Государство. Необходимо отметить то, что какая бы то ни была стабильность, вновь установленная в Ираке и Сирии к югу от турецкой границы, означает передел потоков энергетических ресурсов в регионе и крупных рынков Ближнего Востока и Северной Африки. Так что те, кто порождает террор и хаос на Ближнем Востоке, непосредственно отреагировали на соглашение между Турцией и Израилем, которое является важным ответом на создаваемый ИГИЛ беспорядок, и на турецко-российское сближение.

Террористические атаки против Турции должны быть оценены как один из ключевых стратегических шагов тех, кто хочет, чтобы прежний порядок сохранялся без изменений.

Один из вопросов, которые больше всего пугают менеджеров глобального терроризма, может быть связан с движением Турции и России в направлении новой эпохи, при которой, вероятно, приобретут большое значение свежие усилия, фокусируемые на Евразийском союзе. Аналогичное беспокойство может вызывать соглашение между Турцией и Израилем, которое позволит имеющей глобальное значение торговой и энергетической транспортировке между тихоокеанским регионом и европейским рынком обрести новый и более быстрый способ функционирования.

На сегодняшний день существуют три основных маршрута, соединяющие азиатско-тихоокеанский регион с европейским рынком. Они являются критически важными коммерческими транзитными артериями, дополняющими друг друга и обеспечивающими экономическую интеграцию между Азией и Европой. Три основных коридора, которые соединяют развивающуюся Азию, в особенности Китай, с Европой, таковы:

Северный коридор: Он следует через материковую часть России по Транссибирской магистрали и доходит до Европы, проходя через Казахстан и Белоруссию, две страны, которые вместе с Российской Федерацией с 2010 года состоят в таможенном союзе.

Средний коридор: Этот маршрут достигает Европы, проходя через Китай, Казахстан, Туркменистан, Каспийское море (с использованием паромной переправы), Азербайджан и Турцию.

Южный коридор: Он берет начало в Казахстане и проходит по магистрали Туркменистан-Иран-Турция.

Эти маршруты, являющиеся, образно говоря, кровеносными артериями нового Шелкового пути, будут в состоянии включать в себя стратегические энергетические ресурсы и порты Восточного Средиземноморья лишь при наличии турецко-израильского соглашения. Коммерциализация энергоресурсов у берегов Газы и Кипра имеет решающее значение для урегулирования палестинского и кипрского вопросов. Необходимо особо отметить то, что заключение соглашения между Турцией и Израилем является таким стратегическим шагом, от которого выиграют все страны региона, в особенности Палестина. Здесь в проигрыше оказываются доминировавшие в прошлом державы, которые хотят, чтобы старый порядок продолжал действовать без изменений. На сегодняшний день наиболее важный и стратегический вопрос состоит в том, кто же будет контролировать эти торговые пути и ближневосточные и средиземноморские энергетические ресурсы. Коммерческая, экономическая и политическая система, которая была создана после 1945 года, утрачивает силу со времен создания такого стратегического союза, как ЕС.

Прежние сектора ЕС и их политические представители, выживающие за счет войн, непрерывно деградируют и теряют свою позицию в условиях новой экономики, которая открывает путь для новых союзов, альянсов, власти капитала и экономики. Терроризм стремится отсрочить достижение таких целей».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.