В НАТО готовятся к долговременному соперничеству с Россией

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Руководство НАТО считает, что его ожидает длительный период стратегического соперничества с Россией. Такое мнение выразил в интервью газете The Washington Post заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

«У нас усиливается ощущение, что нам предстоит долговременное стратегическое соперничество с Россией. Это будут очень опасные отношения, которые потребуют очень осторожного подхода», — цитирует ТАСС А. Вершбоу.

А. Вершбоу завершает свою работу в Брюсселе. Ранее он занимал высокие должности в госдепартаменте США и возглавлял, в частности, американское посольство в Москве.

Американское военно-политическое руководство включает Россию в ставший уже традиционным перечень пяти «главных вызовов» в области национальной безопасности, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты. Как неоднократно заявлял руководитель Пентагона Эштон Картер, в этот список входят также экспансионистская политика Китая, ядерная и ракетная программы КНДР, дестабилизирующее поведение Ирана в регионе и террористическая угроза со стороны группировки «Исламское государство».