В Иране появится совет по определению зарплат чиновников

Алматы. 5 июля. КазТАГ – В Иране в ближайшие дни будет создан совет по определению размера зарплат правительственных чиновников. Об этом, как сообщает Trend, заявил накануне заместитель министра промышленности Мохаммад Реза Файяз, отвечая на вопросы, связанные с недавним скандалом с завышенными зарплатами ряда должностных лиц.

Как напоминает Trend, за последние два месяца правительство президента Хасана Рухани подвергалось резкой критике из-за завышенных зарплат чиновников некоторых министерств и ведомств. Информация о необычайно высоких зарплатах нескольких высокопоставленных госслужащих просочилась в интернет. После этого несколько высших иранских официальных лиц подали в отставку. В частности, глава Центральной страховой компании Ирана Мохаммад Эбрагим Амин был первым правительственным чиновником, который решил уйти в отставку. Позже ушли еще несколько чиновников.

Комментируя этот вопрос, Р.Файяз сказал, что в министерстве промышленности нет никаких «сказочных зарплат».

Министр промышленности Мохаммад Реза Нематзаде, по его словам, недавно поручил изучить вопрос, связанный с размером окладов сотрудников министерства, по итогам чего случаев завышения заработной платы выявлено не было.

Р.Файяз также сообщил, что министерство промышленности принимает меры в связи с тем фактом, что некоторые должностные лица, кроме работы в министерстве, занимают позиции также в совете директоров иранских компаний, отметив недопустимость занятия сотрудниками министерства двух должностей одновременно.

«Если понадобится, мы также можем изучить вопрос с зарплатами, которые были выплачены в период работы предыдущего правительства», — сказал замминистра.