Алматы не решит проблем транспортной инфраструктуры и экологии к 2020 г.

Алматы. 7 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Алматы к 2020 году не решит проблемы транспортной инфраструктуры и экологии, но может их минимизировать, считает председатель правления АО «Национальный управляющий «Байтерек» Ерболат Досаев.

«Уровень урбанизации Алматы сегодня таков, что в первую очередь надо решать проблемы транспортной инфраструктуры и экологии. Программа развития города до 2020 года хороша, но к этому году проблемы решены не будут. Но мы можем минимизировать эти риски», — сказал Е. Досаев в ходе V инновационного форума «Алматы – город, комфортный для жизни и бизнеса» в четверг.

По его мнению, решение именно этих проблем может сделать Алматы привлекательным в мировых рейтингах и удобным для всех горожан.

Между тем, как отметил директор Gehl Architects Рикардо Марини, в первую очередь привлекательным должен стать въезд в Алматы.

«Сделайте дорогу из аэропорта в город легкой», — подчеркнул он в ходе дискуссии.

Также он добавил, что две вышеупомянутые проблемы можно решить за счет увеличения количества велосипедистов.

«Студенты ездят на учебу на собственных автомобилях. Это неправильно. Молодые люди должны общаться, ходить пешком, ездить на велосипедах», — подчеркнул Р. Марини.

В свою очередь аким Алматы Бауыржан Байбек сказал, что в городе реализуется проект «Байк Алматы», в рамках которого в Алматы появятся 300 велостанций и 2,8 тыс. велопарковочных мест.

По словам акима Алматы, население города, по официальным данным, составляет 1,7 млн человек. Кроме того, в городе проживают еще 500 тыс. человек, автопарк составляет 570 тыс. автомобилей, вредные выбросы автотранспорта достигают 80% всех выбросов в атмосферу.