Новый застройщик достроит в Астане проблемные объекты группы компаний «Азбука жилья»

Астана. 7 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Новый застройщик ТОО «Орда инжиниринг» достроит в Астане проблемные жилые комплексы группы компаний «Азбука жилья», сообщил заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля столицы Даулет Доскулов.

«На сегодняшний день данная компания — ТОО «Орда инжиниринг» — взяла на себя обязательство по достройке жилых комплексов и обеспечению жильем данных инвесторов», — сказал Д. Доскулов на пресс-конференции в четверг.

В свою очередь генеральный директор компании «Орда Инжиниринг» Самат Ордабай пояснил, что в октябре 2015 года заключен договор, согласно которому «Азбука жилья» остаток своих активов передала новому застройщику.

«Единственная проблема заключается в том, что все активы, переданные нам по договору, находятся под арестом. На днях должен пройти суд, и мы ожидаем, что арест снимут, и пойдут нормальные строительные работы», — добавил С. Ордабай.

Он также проинформировал, что Т27 млрд собрано у желающих приобрести квартиры, из них Т13 млрд вложено в недостроенные объекты. Из оставшихся Т14 млрд Т8 млрд вложены в предыдущие проблемные объекты «Азбуки жилья». «Орда инжиниринг» планирует достроить 7 из 9 объектов, завершение строительства всех ЖК намечено на конец 2019 года.

По данным акимата Астаны, в настоящее время следствие в отношении ряда должностных лиц «Азбуки жилья» завершено. Дело передано в суд.

Ранее сообщалось, что 13 мая правоохранительными органами Австрийской Республики был задержан руководитель группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов, обвиняемый в присвоении средств 3 355 граждан, привлеченных для строительства 9 жилых комплексов в Астане. В октябре 2015 года он был объявлен в международный розыск.