Платной парковкой у Зеленого базара в Алматы недовольны те, кто оставляет там машину на весь день

Алматы. 7 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Платной парковкой у Зеленого базара в Алматы недовольны те, кто оставляет там машину на весь день, заявил заместитель акима города Ерлан Аукенов.

«Недовольство новыми правилами парковки в районе Зеленого базара высказывают те, кто привык оставлять там машину на весь день», — сказал Е. Аукенов в ходе V инновационного форума «Алматы – город, комфортный для жизни и бизнеса» в четверг.

При этом он отметил, что организация платной парковки в выше указанном районе полностью себя оправдывает.

«Паркинг, который в течение 10 лет не был загружен более, чем на 20%, после введения платной парковки стал загружаться до половины, эффект максимальный, 9 из 10 человек паркуются на нем», — добавил Е. Аукенов.

Также, по его словам, с введением платы в 5 раз увеличилась пропускаемость парковки.

«Появились свободные места. Люди, которые приезжают на полчаса за покупками, раньше парковались за 500 метров от рынка, а сегодня в радиусе 30 метров. Больше часа, мы делали мониторинг, никто не паркуется», — подчеркнул замакима.

Между тем, отвечая на вопрос, как ведется работа с неплатежами на парковке, Е. Аукенов сообщил, что касается заклеивания номеров на автомобилях, то «такая практика действительно есть».

«Для этого есть две системы сбора отчетов. Первая – сотрудники с фотоаппаратом фиксируют эти моменты, здесь нарушения очевидны. В перспективе – уже закуплен автомобиль, который будет проезжать по улице, все машины в радиусе 30-40 метров отцифровываются, исключен человеческий фактор. В Москве так работают», — сказал Е. Аукенов.

Также замакима сообщил, что в 2016 году в Алматы будет создано 66 платных паркингов, в 2017 году – еще 244.