В Актау открыли Центр поддержки усыновления

Актау. 7 июля. КазТАГ – В Актау открыли Центр поддержки усыновления, сообщает корреспондент агентства.

Как рассказала главный специалист учреждения Эльмира Абишева, в центре на бесплатной основе проводится подготовка граждан, желающих стать усыновителями или опекунами, информационно-правовое, психолого-педагогическое консультирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Мы готовы оказать психологическую помощь родителям, решившим принять в семью ребенка из детского дома. Моральная поддержка в этот момент семье необходима в первую очередь. Хотим донести до населения всю информацию, предоставляемую органами опеки и попечительства, поделиться опытом, рассказать о выходах из возможных трудных ситуаций, помочь наладить контакт между ребенком и родителями», — сказала она.

Также она сообщила, что в учреждении работает call-центр, куда могут обращаться казахстанцы из разных областей и городов.

«Мы можем помочь подобрать ребенка и дать информацию об оформлении необходимых документов», — подчеркнула она.

«В целом, собрать все документы (на усыновление – КазТАГ) несложно. Отмечу, что мы оказываем и правовую помощь. Другими словами, мы сможем на бесплатной основе поделиться информацией – где и какие документы можно получить», — заключила Э.Абишева.