За что нас так боятся европейцы?

Для казахстанцев может быть упрощен визовый режим в страны Шенгенской зоны

Алматы – это где? — с недоверием посмотрел на мой паспорт работник миграционной полиции в Амстердаме. При этом прямо передо мной оптом пропустил целую группу в сланцах и с клетчатыми баулами из Пакистана.

Это Казахстан, — ответила я.

А где это Казахстан? – буркнул он.

Наш диалог длился минут пять, хотя с визой все было в порядке, и я выезжала из Евросоюза, а не въезжала туда. Мне еще повезло, мою коллегу из газеты «Караван», вполне себе солидную девушку, проверяли на употребление наркотиков. Мы уже давно не бежим в Европу, не просим политического убежища, не грабим и не насилуем там, но нам по-прежнему не доверяют. При этом Казахстан недавно отменил визы для 54 стран мира, в их числе все государства ЕС. Спросила у посла Казахстана в Польше Алтая Абибуллаева, ранее официального представителя МИДа, что в нас такого страшного?

***

Алтай Абибуллаев— Часто слышим от своих граждан, что вот вы освободили ту же Польшу от виз, а мы при получении в их посольстве визы вынуждены показывать свой счет, билеты, бронь в гостиницы, приглашения, фотографии, биометрику. Возникает вопрос, где принцип взаимности? Казахстанцы могут ездить в 67 стран мира без виз, но государств ЕС среди них нет. Что могу сказать на это? Мы работаем над этим.

— Мы это слышим уже много лет, но ничего пока так и не изменилось. Если честно, надоело доказывать, что ты не Борат.

— До работы послом в Польше, я этим вопросом занимался в МИДе. Могу Вам с уверенностью сказать, что есть свет в конце туннеля. Пока всех деталей не раскрою, но мы уже определили временные рамки, когда это получится. Мы достучались к нашим европейским коллегам и убедили их, что упрощенный режим, который они применили, например, к Беларуси, Грузии и Армении, можно перенести и на наш грунт. И наша отмена виз в отношении 54 стран это первый шаг.

— Я интересовалась в некоторых европейских посольствах в Казахстане, много ли было беженцев из нашей страны, сказали, что ни одного. Тогда в чем проблема, чем мы опасны для них?

— Мы этот аргумент тоже приводим, говорим, что Казахстан не является источником угроз для дестабилизации, экстремизма, входит в десятку стран по приему иностранной рабочей силы, как и страны Европейского Союза. В ту же Польшу за последние 2 года переехало миллион украинцев, они объявили для них безвизовый режим. Мы им говорим, что из Казахстана никто не бежит, работу в Европе наши люди не ищут, беженцев у нас нет, мы сами инвестируем в Европу, принимаем рабочую силу и рассматривать нас на уровне некоторых африканских и азиатских стран несправедливо, мягко говоря. Так что мы настаиваем, чтобы с нами вели адекватные переговоры и учитывали наш менталитет, историю, пожелания. Мы не остаемся в ЕС, тратим там деньги и возвращаемся. И нас услышали, были тонкости и ожидания с их стороны, которые мы исполнили, как мне кажется, и еще раз повторю, скоро мы все увидим этот свет в конце туннеля.

— А кто обращается в наши посольства заграницей?

 — Обращаются и бизнесмены и обычные граждане. В 1999 году мне пришлось открывать дипмиссию в Польше, теперь я тут в качестве посла, могу сравнить. Тогда поляки из Казахстана обращались в основном, которые уезжали. Сейчас обращения от граждан Польши по визам, по учебе, по регистрации предприятий, по транзиту. Весь европейский товар к нам попадает через Польшу, это такое окно в Европу, поэтому мы тесно работаем в транспортной сфере.

— Многие иностранцы жалуются, что получить казахстанскую визу сложно и она дорогая. По этой причине к нам мало ездят туристы из за рубежа, а в тот же Кыргызстан, где нет виз, приезжают. Может еще и в этом проблема?

— Если смотреть визовую политику мира, казахстанская считается наиболее либеральной. Сравните получение Шенгенской визы в том же Польском посольстве в Казахстане и нашем тут, это небо и земля, мы выдаем гораздо проще. Просто есть много категорий виз — туристические, частные, транзитные, бизнес, студенческие, медицинские. Стоимость нашей визы от 30 евро. Но вот частные визы можно получить в течение дня, все зависит от информированности человека. Сейчас все визовые поддержки переходят из МИДа в стезю департаментов внутренних дел, и это еще ускорит процесс. Представительства МИДа находились ранее только в Астане и Алматы, а приглашает весь Казахстан, теперь же можно оформить приглашение иностранца в любом городе. Мы переходим на другой масштаб, делаем очень большие уступки. Лично наше посольство в день выдает около 50 виз в Казахстан, и их число растет с каждым годом, потому что растет инвестиционный климат в нашей стране.

— Вот вы расхваливаете работу наших посольств, а мы почему-то находясь заграницей не чувствуем вашей заботы. Лично я, зимой просто не могла дозвониться до вашего посольства, вы тогда еще тут не работали, повредила паспорт и хотела проконсультироваться. Телефоны не отвечали, писала на сайт и на почту, но все было тщетным.

— Это противоречит нашей работе, в таких случаях надо все фиксировать и обращаться в МИД с жалобой. Если утерян или поврежден паспорт, консул обязан выписать свидетельство о возвращении на родину на основании имеющихся документов, но бывает, что нужно сделать запрос по месту жительства, сейчас это упрощается с введением ИНН. Я обещаю вам, что мы тотально обновим наш сайт, сделаем тесной связь с нашими гражданами. У нас в выходные и праздники работает комендант, мы обязаны быть на связи всегда.

— А во сколько обходится содержание посольств нашим налогоплательщикам? Вот ваше здание находится, например, в престижном районе Варшавы.

— Это ранее был престижный район, здание выкупили в 2001 году, но оно одно из самых скромных тут, у нас нет ни лужайки, ни парковки. Сейчас кризис и если начнешь обустраиваться по байским замашкам, то депутаты, журналисты начнут обсуждать это, так что приходится иметь условия, которые есть. В идеале хотелось, чтобы здание было представительским, где можно было бы организовать приемы, встречи, культурные, спортивные мероприятия, презентации нации от «А» до «Я». Как кризис минует, мы получим эту возможность. Но думаю, что не здание все-таки является определяющим в двусторонних отношениях, а те идеи, которые мощно продвигаются.

посольство казастана в польше

***

Очень хочется надеяться, что нашим дипломатам удастся продвинуть хотя бы упрощение получения Шенгенских виз. Ну, правда, надоело чувствовать себя на границе изгоем.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.