В Алматы против газеты «Трибуна. Саясат аланы» поданы сразу два иска

Алматы. 7 июля. КазТАГ – В Алматы против газеты «Трибуна. Саясат аланы» поданы сразу два иска, сообщила редакция газеты.

«На днях представители редакции были вызваны в Медеуский суд Алматы для ознакомления с материалами гражданского дела. Как оказалось, против «Трибуны» подали не один, а сразу два иска: от директора ТОО «Алматыжарнама» Султанбека Сыздыкова и от компании. «Алматыжарнама» добивается от независимого издания опровержения газетной статьи, при этом денежных взысканий компания не требует», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее С.Сыздыков потребовал с издания Т15 млн.

«Ранее редакция газеты «Трибуна» сообщала, что директор ТОО «Алматыжарнама» Султанбек Сыздыков, обвиненный в 2013 году в коррупционных деяниях, подал иск в 15 миллионов тенге против независимого издания. Государство обвинило Сыздыкова в хищении 23 миллионов тенге из бюджета. А в этом случае он требует с независимой газеты целых 15 миллионов тенге. Всего на 8 миллионов тенге меньше похищенных из бюджета денег. Кстати, его вина была полностью доказана и Сыздыков возместил нанесенный государству ущерб», — поясняется в публикации.

Кроме того сообщается, что на судебные заседания по данному делу «будут приглашены представители международных организаций и зарубежных дипмиссий, наблюдатели от правозащитных организаций, общественность, журналисты и читатели газеты».