За нарушение авторских прав в Казахстане в I квартале заблокированы 7 сайтов

Астана. 7 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане за первый квартал 2016 года за нарушение авторских прав заблокированы 7 сайтов, сообщил директор департамента по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции РК Абзал Естаев.

«Порядка 7 сайтов было (заблокировано — КазТАГ) за первый квартал. Но сейчас по итогам полугодия (цифра может быть другой — КазТАГ), все это зависит от того, что многие авторы не знают о том, что их права нарушаются. Как выявили, они сразу же начинают обращаться, по ним принимаются меры», — сказал А. Естаев в кулуарах международной научно-практической конференции «Охрана и защита авторских и смежных прав» в четверг.

При этом он уточнил, что в прошлом году такое количество сайтов было заблокировано в целом за весь год.

«В прошлом году порядка 7 сайтов было заблокировано по заявлению авторов. Это все сделано было, они (авторы — КазТАГ) обращались непосредственно в генеральную прокуратуру. И в прошлом году у нас еще был комитет в министерстве по инвестициям и развитию, а сейчас это новое министерство информатизации и коммуникации», — уточнил представитель минюста.

По его словам, заблокированные сайты все были казахстанскими.

«Это казахстанские доменные зоны. Если находятся за пределами РК, то в рамках международных правовых аспектов они могут обращаться в эти страны, чтобы там заблокировали. На данный момент решение могут вынести судебные органы, органы генеральной прокуратуры или министерство, но кто-то обязательно по обращению вынесет», — указал А. Естаев.

«Те или иные сайты, которые нарушают права авторов, сейчас по заявлению авторов от трех часов до трех суток можно заблокировать. При этом до полного ограничения, если он нарушает права именно правообладателя», — пояснил глава департамента.

А. Естаев напомнил, что эти правила были законодательно закреплены примерно 2 года назад.