Казахстан испытывает дефицит экспертов в области защиты авторских прав

Астана. 8 июля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Казахстану нужно больше профессиональных экспертов в области защиты авторских прав, считает судья коллегии Верховного суда РК по гражданским делам Тыныштык Молдахметова.

«Необходимы специалисты по экспертному праву, поскольку закон об авторском праве принят, суды рассматривают эти дела, руководствуются этим законом при рассмотрении дел об авторском праве. Но возникают проблемы при назначении экспертизы, и специалистов, к сожалению, на местах очень мало», — сказала Т.Молдахметова, отвечая на вопросы журналистов в пятницу.

При этом она добавила, что большая категория данных дел рассматривается в судах Алматы и Астаны, там и возникают вопросы к специалистам-экспертам.

«В этом случае нам приходится прибегать к помощи центра судебной экспертизы, который находится при министерстве юстиции. И хотелось бы, конечно, чтобы в этом плане у министерства юстиции больше специалистов было по данной категории дел. И чтобы они давали более обширные и объемные заключения», — подчеркнула судья.

По ее словам, в целом гражданские иски об авторском праве рассматриваются судами не часто.

«В 2013 году судами республики рассмотрено 101 дело, из них с вынесением решения было 63. В 2014 году было рассмотрено 163 дела, из них 62 с вынесением решения. В 2016 году судами рассмотрено 114 дел, из них с вынесением решения 67. Но если брать общую статистику с вынесением дел данной категории, то следует отметить, что по сравнению с общим количеством рассматриваемых дел, дел об авторском праве небольшое количество», — заключила Т. Молдахметова.