Любишь рождаться – люби и заявления писать

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Чтобы зарегистрировать в нашей стране иностранца, дается 5 дней, а чтобы подать заявление о рождении ребенка, согласно новому приказу министра юстиции, – всего три.

Товарищи женщины вообще зря этими новыми правилами регистрации новорожденных возмущаются. Согласно министерскому приказу, на подачу заявления дается три рабочих дня с момента появления малыша на свет, значит, если помочь женщине бегать по инстанциям, особенно после сложных родов, некому, достаточно просто точно выбирать время рождения ребенка, чтобы успеть морально и физически подготовиться к не менее важному процессу, чем сами роды.

Кстати, самое благоприятное время для рождения ребенка в 2016 году – суббота 10 сентября (потому что 12 сентября – Курбан айт, выходной, и заявление можно подать до 15.09). И 16 декабря – там с заявлением можно протянуть до 22-го числа из-за длинных выходных. Но лучше всего подождать марта 2017 года – скорее всего, там что-нибудь перенесут и тогда, родив 19 марта, с оформлением документа можно будет протянуть аж до 28-го.

По возможности стоит отправляться в ЦОН сразу из родблока. А еще лучше – рожать прямо в соответствующем госоргане. Только не надо сильно увлекаться процессом, а то можно и очередь свою пропустить. Особо продвинутым стоит начинать планирование беременности с получения электронной цифровой подписи, чтобы подать заявление через egov, не сходя, так сказать, с родильного места.

За пропущенный срок подачи заявления о рождении штрафовать, конечно, не будут – минюст обещал. Просто придется долго бегать по инстанциям и доказывать, что ребенок действительно родился. Попытка предъявить малыша при этом все равно ничего не даст – по документам-то он не существует и печать на нем не стоит.

А вообще, на всех рождающихся детей нужно распространить правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, к которым приравниваются и лица без гражданства. Новорожденный он, по сути, кто? Правильно, лицо без гражданства. И даже без определенного места жительства, пока не зарегистрировался, где положено.

Кто его знает, что у этого новорожденного на уме? Может, он у иностранца родился и вообще незаконно находится на территории Республики Казахстан. Где паспорт? Где въездная виза? Где миграционная карточка, в конце концов? Не важно же, через какой пропускной пункт он в нашу страну въехал.

А если подавать заявление о рождении по старым правилам, в течение двух месяцев, так это вообще будет не честно по отношению ко всем другим гражданам всех других государств. Почему даже россиянам можно без регистрации пребывать в Казахстане только 30 дней, а новорожденным – целых 60? Что, груднички не люди, что ли? Люди. Имеют такие же права, как и все. А любая дискриминация у нас запрещена, в том числе и дискриминация по возрасту. Так что, будьте любезны, в очередь, дети, в очередь!

Правильно министр сделал – чем меньше ребенок пробудет в неописанном состоянии в государственных базах данных, тем лучше. Пусть груднички с рождения привыкают, что в Казахстане закон есть закон! Так мы сможем воспитать поколение 100% законопослушных граждан на зависть всем развитым странам мира, которые месяцами не знают, кто, где и главное — на каких основаниях у них родился.