МСХ предлагает увеличить субсидируемую государством часть процентной ставки по кредитам

Астана. 8 июля. КазТАГ – Байтас Курманов. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Казахстана Аскар Мырзахметов предложил увеличить субсидируемую государством часть процентной ставки по кредитам.

«В связи с увеличением процентных ставок по кредитам с 14% до 19% предлагается соответственно увеличить субсидируемую часть процентной ставки по кредитам с 7% до 10%, а для лизинга – с 10% до 13%. Таким образом, если сейчас при процентной ставке 19% сельхозтоваропроизводители платят 12% по кредиту и 9% по лизингу, то в будущем будут платить 9% и 6% соответственно», — сказал А. Мырзахметов на заседании правительства в пятницу.

Для устранения барьеров развития кооперативов предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс в части специального налогового режима, предусматривающее исключение требования для сельхозкооперативов по обязательному наличию земли.

Также предлагается рассмотреть возможность увеличения лимита Национального банка по своп-операция с международными финансовыми организациями.

Министр также предложил не тратить Т5 млрд на строительство скотомогильников в Казахстане, а купить 12 машин по Т65-70 млн за каждую, в печах которых можно сжигать любые трупы.

«Нам нужно в ближайшее время скотомогильников построить примерно на 5 млрд тенге. Мы считаем, что если мы такие машины купим для этого отряда – у них 12 филиалов по регионам. Остальные уже имеют эти машины, то сумма этих машин всего 816 млн тенге, и тогда акиматам не нужно строить стационарные сжигательные печи, а иметь такой передвижной отряд и решать эту проблему намного эффективнее», — сказал он, предложив учесть это при формировании бюджетной заявки на 2017 год.