Общая сумма долгов по зарплате на казахстанских предприятиях составляет Т1,5 млрд

Астана. 8 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. Общая сумма долгов по зарплате на казахстанских предприятиях составляет Т1,5 млрд, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Госинспекторами труда с начала года выявлена текущая задолженность на 903 предприятиях в сумме Т4,1 млрд перед 35 тыс. работниками. За указанные нарушения работодателям выдано 681 предписание об устранении нарушений и наложено 652 штрафа на Т113 млн. В результате принятых мер погашено Т3,6 млрд и защищены права более 27 тыс. работников», — сказала Т. Дуйсенова в ходе заседания правительства в пятницу.

«В итоге на сегодняшний день мы имеем следующую картину задолженности по зарплате: общая сумма задолженности составляет Т1,5 млрд перед 9 тыс. работников на 125 предприятиях. Из них текущая задолженность — Т498 млн на 34 предприятиях перед более 5 тыс. работников, просроченная более 3 месяцев задолженность — Т100 млн перед 770 работниками на 12 предприятиях. И задолженность на 79 предприятиях-банкротах или находящихся на реабилитации перед своими работниками составляет Т952 млн», — добавила министр.

При этом она уточнила, как распределены долги по заработной плате в разрезе регионов.

«Пока наибольшая задолженность имеется в Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. По тем предприятиям, которые допустили задолженность более трех месяцев, принимаются меры через судебные органы. В текущем году по 10 предприятиям вынесены судебные решения о принудительном исполнении предписаний госинспекторов труда, материалы по 12 предприятиям находятся на рассмотрении судов, руководители 22 предприятий привлечены к административной ответственности, в отношении двух руководителей возбуждены уголовные дела», — заключила Т. Дуйсенова.