Наказаны руководители подразделений ветконтроля МСХ из-за вспышки сибирской язвы в Карагандинской области

Астана. 8 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В Карагандинской области из-за выявленных случаев сибирской язвы наказаны руководители подразделений ветеринарного контроля министерства сельского хозяйства РК, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«По результатам расследования случая по сибирской язве в Карагандинской области были наказаны сотрудники территориальных подразделений комитета ветеринарного контроля: Тусупов, руководитель Шетского района Карагандинской области, он уволен с занимаемой должности и Мухтаров — это руководитель территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля в Карагандинской области, получил выговор», — сказала Г. Исаева на заседании правительства Казахстана в пятницу.

Он добавила, что сложившаяся ситуация не препятствует экспорту казахстанского мяса, так как согласно требованиям международной торговли, учитывается эпизоотическая ситуация по другим 6 особо опасным болезням.

Напомним, 19 июня в Карагандинской области была зафиксирована вспышка сибирской язвы. В результате были госпитализированы 10 человек. Лабораторно подтверждены 8 случаев, из них два – с летальным исходом. В селе, где выявили сибирскую язву, ввели режим ЧС. С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села не установлено. Однако число контактных лиц достигло 73 человек.

Также сибирская язва была подтверждена у двух госпитализированных в Восточно-Казахстанской области. Выявлен контактный круг из 29 человек. Источником инфекции в каждом из регионов стала больная сибирской язвой корова.