Во всех аэропортах Казахстана усилят досмотровый контроль

Астана. 8 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Во всех аэропортах Казахстана будет усилен досмотровый контроль, установлено видеонаблюдение, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Мы на особом контроле этот вопрос держим. Вы (премьер-министр РК Карим Масимов — КазТАГ) давали… поручение, по итогам дали указание всем аэропортам — ежедневно контролируем — полностью усилить досмотровую линию. Во всех аэропортах есть первые досмотровые линии, по периметру ограждений всех аэропортов совместно с МВД мы усилили охрану, то есть провели несколько консультаций, определили потребность всех 20 аэропортов, которые регулярные рейсы принимают, по дополнительному досмотровому и видеооборудованию», — сказал Ж. Касымбек на заседании правительства Казахстана в пятницу.

«Это предложение мы в минфин направили. Мы планируем, что в течение недели вам на рассмотрение предложение внесем. В целом на контроле эта ситуация», — добавил он.

В свою очередь премьер-министр РК К. Масимов пояснил, что после терактов в аэропорту Турции следует уделить внимание вопросам безопасности в аэропортах Казахстана.

«Вроде выглядит нормально, но по факту есть вопросы. Надо все это довести до логического конца и потом ресурсы выделить, или частники должны выделить. В общем все точки над «и» поставить, как и поручал президент», — заключил он.