Ралли-рейд «Шелковый путь» пройдет через 15 городов России, Казахстана и Китая

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Международный ралли-рейд «Шелковый путь» пройдет через 15 городов России, Казахстана и Китая, сообщает.

«Нынешний маршрут пройдет по древнему Шелковому пути, по территории трех дружественных стран — России, Казахстана и Китая. На каждом из этапов гонки участников будут встречать и поддерживать многочисленные болельщики и местные жители», — говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина, текст которого размещен на сайте Кремля.

Как сообщает ТАСС, ралли стартует с Красной площади. Участникам предстоит преодолеть более 10 тыс. км через 15 городов с одним днем отдыха за две недели. Финиш ралли-рейда запланирован на 24 июля на центральной площади китайской столицы Тяньаньмэнь. За победу будут бороться легенды мирового ралли. Всего в гонках примут участие 110 внедорожников и 27 грузовых автомобилей, включая знаменитые «КАМАЗы».

Ралли впервые состоялось в 2009 году — маршрут прошел между Казанью и Ашхабадом. Затем три года подряд участники ралли ехали по укороченному маршруту — до Сочи и Геленджика, а в 2013 году — от Москвы до Астрахани. В 2014 и 2015 гг. ралли не проводилось.

По мнению многих участников предстоящего действа, нынешний маршрут «Шелкового пути» даже сложнее, чем у легендарного «Дакара», который в последние годы больше походит на классическое ралли.