Высокие концентрации меди, цинка и аммония солевого обнаружены в озере Балхаш

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Высокие концентрации меди, цинка и аммония солевого обнаружены в озере Балхаш, заявил заместитель директора Международного фонда спасения Арала Амирхан Кеншимов.

«В 2015 году на озере Балхаш были отобраны несколько проб воды. Так, в районе пристани Бурлю-тобе степень загрязнение воды характеризуется как высокого уровня с коэффициентом индекса загрязнения воды (КИЗВ) 5,4. Обнаружены высокие концентрации меди, магния, натрия, цинка, марганца, аммония солевого», — сообщил А. Кеншимов в ходе 22 заседания Балхаш-Алакольского бассейнового совета в пятницу.

Не лучшего качества, по его словам, вода в заливе Карашаган, где КИЗВ составил 5,3.

«Главным фактором, влияющим на экологию бассейна озера Балхаш, являются выбросы Балхашского горно-металлургического комбината. В начале 1990-х годов объем выбросов составлял 280-320 тыс. тонн в год, ученые посчитали, что на дне озера оседало 76 тонн меди, 68 тонн цинка, 66 тонн свинца. С тех пор объем выбрасываемых загрязнителей увеличился почти вдвое», — уточнил А. Кеншимов.

Вместе с этим загрязненные воды поступают в Балхаш не только с горного комбината, но и из Китая, на пограничных пунктах вода имеет V класс загрязненности.

«На участке реки Или в районе пристани Дубунь (пограничный с КНР пост) среднее содержание нитритов отмечается на уровне 2 ПДК, меди – 16 ПДК, цинка – 2 ПДК, железа — 3,6 ПДК. Вода характеризуется как «грязная», — подчеркнул эксперт.

Также А. Кеншимов отметил, что решения различных региональных и международных форумов, направленные на улучшение качества воды в Балхаше, не выполняются. Так, по его словам, еще на форуме «Балхаш-2005» в качестве шагов по улучшению экологической обстановки предлагалось проводить очистку сточных вод металлургического комбината, уменьшить необратимые потери на орошение, было заявлено, что корпорация «Казахмыс» в следующем году завершит строительство экологически чистого производства, что позволит уменьшить выбросы на 80-90%.

«Анализируя, как реализуются решения, вынуждены признать, что выполнена лишь малая часть рекомендаций. Так, например, не был создан Иле-Балхашский природный парк. А программа по решению экологических проблем Балхаша на 2006-2009 годы не имела достаточного финансирования, оказалась слишком короткой по срокам и никак не связана с областными и районными программами развития. Заявление корпорации «Казахмыс» не выдержало испытание временем», — констатировал А. Кеншимов.