S&P понизило прогноз по рейтингам «Народного банка» до «негативного»

Алматы. 8 июля. КазТАГ – S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Народный банк Казахстана» (Халык банк) со «стабильного» на «негативный» в связи с возможным ухудшением качества его активов и показателей прибыльности и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «BB/B», говорится в сообщении рейтингового агентства.

S&P также понизило рейтинг Халык банка по национальной шкале с «kzA+» до «kzA».

Как поясняется, пересмотр прогноза и понижение рейтингов по национальной шкале обусловлены тем, что Халык банк не смог существенно сократить долю проблемных кредитов, выданных до 2008 года. Ранее аналитики агентства предполагали, что банк продемонстрирует более высокие, чем средние по сектору, результаты по возврату проблемной задолженности.

«Доля проблемных кредитов Халык банка (просроченных более чем на 90 дней) увеличилась с 9,2% в конце 2015 года до 11,7% совокупного кредитного портфеля, по данным на 1 июня 2016 года (согласно национальным стандартам бухгалтерской отчетности). Этот процент выше среднего показателя по банковскому сектору (8,2% на 1 июня 2016 года) и показателей других крупных казахстанских банков, находящихся в диапазоне от 5,6% до 9,7% по данным на ту же дату», — уточняется в тексте.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), доля проблемных кредитов Халык банка составляла 10,3% в конце 2015 года и 12,9% по состоянию на 31 марта 2016 года.

«Кроме того, коэффициент покрытия проблемных кредитов резервами Халык банка сократился с 118,5% в конце 2015 года до 99% на 31 марта 2016 года. Тем не менее, мы ожидаем, что банк сможет поддерживать этот показатель как минимум на текущем уровне. Таким образом, несмотря на то, что мы по-прежнему оцениваем позицию по риску Халык банка как «адекватную» (в отличие от «умеренных» оценок позиции по риску большинства казахстанских банков, имеющих рейтинги S&P Global Ratings), она все более ухудшается», — подчеркивается в информации.

S&P предполагает, что качество активов Халык банка, как и других банков Казахстана, продолжит ухудшаться в ближайшие 12-18 мес. ввиду перспектив значительного снижения темпов экономического роста в стране, а также ввиду существенного обесценения тенге в 2015 году.

«В связи с этим мы ожидаем дальнейшего увеличения объема проблемных кредитов Халык банка в прогнозируемый период примерно до уровня 12-14% кредитного портфеля. В особенности это касается валютных кредитов, доля которых составляла 36% кредитного портфеля Халык банка по состоянию на 31 марта 2016 года. Кроме того, реструктурированные кредиты, составлявшие около 7% кредитного портфеля банка, не были в полной мере обеспечены резервами, в связи с чем может потребоваться создание дополнительных резервов по этим кредитам, если они не будут обслуживаться в ожидаемые сроки», — утверждают аналитики рейтингового агентства.

S&P ожидает, что ухудшение макроэкономической ситуации будет негативно влиять на показатели прибыльности Халык банка в ближайшие 12-18 мес. По прогнозам агентства, стоимость риска для банка увеличится с 0,6% в 2015 году примерно до 1,5% в 2016-2017 годах.

«Мы также предполагаем, что показатель прибыльности профильных активов (ROA — return of assets) снизится с 4,1% в 2014 году и 2,7% в 2015 году до уровня ниже 2% в 2016-2017 годах в связи с негативным влиянием высокой стоимости фондирования на показатели чистой процентной маржи», — отмечается в тексте.

В свою очередь прогноз «негативный» по рейтингам Халык банка отражает возможное понижение рейтингов в случае ухудшения качества активов и показателей прибыльности банка в ближайшие 12-18 мес. ввиду слабых перспектив экономического роста, а также значительного обесценения тенге.

«Мы можем понизить рейтинги в ближайшие 12-18 месяцев, если не увидим значительного улучшения качества активов и показателей прибыльности по сравнению с текущим уровнем: уровень проблемных кредитов по-прежнему будет превышать 10% или стоимость риска поднимется выше 2%», — говорится в сообщении.

S&P может пересмотреть прогноз на «стабильный» в течение ближайших 12-18 мес., если Халык банк сократит объем проблемных кредитов до уровня ниже среднего по банковскому сектору при сохранении достаточного объема резервов на возможные потери по ссудам и при условии, что прочие компоненты рейтинга не ухудшатся.