Уровень озера Балхаш, уменьшившись на 54 см, еще не достиг критической отметки

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Уровень озера Балхаш, уменьшившись на 54 см, еще не достиг критической отметки, сообщил руководитель Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции Серикалий Мукатаев.

«Начиная с 2012 года, приток воды в озеро Балхаш начал уменьшаться. В течение цикла маловодных лет уровень Балхаша уменьшился на 54 см и в июне 2016 года составил 342,27 м», — сказал С. Мукатаев в ходе 22 заседания Балхаш-Алакольского бассейнового совета в пятницу.

Также он добавил, что наполнение Балхаша связано с управлением трансграничными реками.

«Основной приток воды в Балхаш осуществляется за счет пяти рек – Или, Каратал, Аксу, Лепсы и Аягоз. Последние четыре реки не являются трансграничными, водосбор находится на территории Казахстана, и у нас есть полная возможность регулировать сток. Водосборник Или (а Или – это 80% стока Балхаша) формируется на территории КНР. Создана совместная комиссия по охране и использованию трансграничных рек между РК и КНР, в ее рамках работает спецкомиссия по водоотделению, но вопрос остается очень сложным. Потому что мы не знаем, сколько воды из Китая поступит по Или в Казахстан», — уточнил С. Мукатаев.

При этом он заметил, что критической отметки уровень Балхаша еще не достиг.

«Когда уровень Балхаша доходит до 341 м, тогда негативное влияние оказывается на всю экосистему бассейна. Сейчас у нас есть запас в 1,2 м. Сейчас наблюдается многоводный период, и дельта Или, как губка, впитывает воду, и впоследствии за этот счет будет регулироваться уровень Балхаша», — подчеркнул С. Мукатаев.