В правительстве Казахстана предлагают ежегодно направлять на микрокредитование в городах до Т50 млрд

Астана. 8 июля. КазТАГ — Байтас Курманов. До Т50 млрд ежегодно государство должно направлять на микрокредитование в казахстанских городах, считает министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

«Мы считаем, что для того, чтобы запустить массовое предпринимательство, необходимо увеличить объемы микрокредитов в городах (сегодня они у нас никак не финансируются), и предлагаем рассмотреть возможность увеличения выдачи микрокредитов в городах до 50 млрд тенге ежегодно, а также предусмотреть ресурсы в сумме 8 млрд тенге, которые позволят обеспечить гарантирование… Это позволит, по нашим оценкам, поддержать свыше 10 тыс. бизнес-проектов предпринимателей, в том числе и в городах», — сказал К. Бишимбаев на заседании правительства в пятницу.

При этом он предложил, чтобы акиматы поддержали выделение данных микрокредитов собственными средствами.

«На сегодня за счет всех источников в стране выдается более 556 тыс. микрокредитов на сумму 120 млрд тенге, из них на предпринимательские цели выдается 138 тыс. микрокредитов на общую сумму 64,6 млрд тенге. При этом 98% всех микрокредитов предоставляется в городах. Это то, что предоставляется частным сектором», — уточнил К. Бишимбаев.

«Микрокредиты в качестве государственной поддержки предоставляются в рамках программ «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», есть аналогичные инструменты в программе «Агробизнес-2020» и в основном все они сконцентрированы на реализации программ микрокредитования в селе, в крупных городах микрокредиты по государственным программам не выдаются… В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» 90% всех микрокредитов выдается на сельское хозяйство. В этой связи данный инструмент было бы целесообразно скорреспондировать с новой сельскохозяйственной политикой», — пояснил министр.

По его словам, в 2015 году за счет госресурсов было выдано 6,4 тыс. микрокредитов на Т12 млрд.

«С учетом поручения главы государства предлагается: расширить микрокредитование в городах, где имеется избыток трудовых ресурсов и очень большой приток молодежи из сельской местности для того, чтобы они имели возможность начать предпринимательскую деятельность; задействовать инфраструктуру банков второго уровня и микрофинансовых организаций путем обусловленного размещения кредитных средств; четко определить операторов по микрокредитованию на селе в рамках программы «Агробизнес-2020» и «Дорожная карта занятости-2020» и в городах через фонд развития предпринимательства «Даму». На базе «Даму» запустить программу гарантирования микрокредитов с внедрением ясной системы мониторинга поддержанных проектов», — перечислил министр.

«При этом микрокредитование предпринимательской деятельности на селе предлагается по поручению главы государства акцентировать на вовлечение личных подсобных хозяйств в систему сельхозкооперации, создание заготовительных центров по сбору, заготовке молока, продукции растениеводства, мяса. Для получения эффекта массовости необходимо микрокредитование на селе в целом совместить с программой, которая предлагается министерством сельского хозяйства», — считает он.