В Казахстане безработным упростили подачу заявки на соцвыплаты

Астана. 8 июля. КазТАГ – В Казахстане для безработных граждан упрощена процедура постановки на учет и назначения социальной выплаты, сообщает пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

«Для казахстанцев, которые являются участниками системы обязательного социального страхования, упрощена процедура постановки на учет в качестве безработных граждан и назначения социальной выплаты на случай потери работы», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Отмечается, что обе услуги теперь можно получить одновременно, обратившись в центр занятости по месту регистрации.

По словам заместителя директора ГЦВП – филиала госкорпорации «Правительства для граждан» Сериккана Сабыржанова, в результате интеграции информационных систем государственных органов теперь полностью исключен бумажный документооборот.

«Теперь при приеме заявления человеку потребуется лишь удостоверение личности для идентификации и банковские реквизиты для перечисления средств, все остальные сведения исполнитель получает из информационной системы государственной базы данных физических лиц через шлюз электронного правительства и из базы рынка труда», — цитирует пресс-служба С. Сабыржанова.

Также уточняется, что получать социальную выплату в случае потери работы казахстанцы могут до 4 месяцев. Если же человек потерял работу в результате сокращения, ликвидации работодателя или из-за снижения объемов производства, то пособие по безработице может выплачиваться до 6 месяцев.

«Размер ежемесячной выплаты определяется умножением среднемесячного дохода за последние 24 месяца на коэффициент замещения дохода – 0,3 и коэффициент стажа участия (от 0,1 до 1). Например, вы работали в ТОО 7 лет и имели доход от 50 тыс. до 90 тыс. тенге. Стаж участия в системе обязательного социального страхования – 67 месяцев, это будет 1 коэффициент стажа участия, среднемесячный доход – 63 тыс. тенге. Значит, ежемесячно вы можете получать социальную выплату по 18 900 тенге», — поясняется в сообщении.

Согласно информации, всего с начала года за постановкой на учет и назначением социальной выплаты обратились 2 720 безработных.