Активы Тулешова обнародовали в КНБ РК

Астана. 11 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Активы шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова обнародовал представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

«При помощи и непосредственном участии Рахимова и Джумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане: гостиницы Шодлик, лакокрасочного завода и кондитерской фабрики «Ляззат», а также вошел в число крупных акционеров Узпромстройбанка», — сказал Р. Карасев на пресс-конференции в понедельник.

Он добавил, что в Казахстане Т. Тулешову помимо завода «Шымкентпиво» принадлежит крупный холдинг «Дархан», куда входят стекольный завод, южно-казахстанский аграрный союз, киностудия Шымкент пикчерз и ряд других. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.

Ранее сообщалось, что комитетом национальной безопасности РК окончено расследование основных эпизодов уголовного дела в отношении Тохтара Тулешова.

Напомним, что, в Шымкенте 30 января был задержан известный в регионе бизнесмен, владелец завода «Шымкентпиво» Т.Тулешов.

Позже, в июне был задержан ряд сообщников Т.Тулешова, в их числе бывший первый заместитель генерального прокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бактыбаев, бывший начальник ДВД ЮКО генерал-майор Хибратулла Доскалиев. Также были задержаны бывший первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» министерства обороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

По словам представителя пресс-службы КНБ РК Руслана Карасева, следствие располагает полными данными, что Т.Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Он также проинформировал, что органами КНБ из схронов и тайников изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Т.Тулешов планировал использовать для своих преступных намерений.

Кроме того, достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Т.Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны.