Тулешов оказывал финансовую поддержку транснациональному преступному сообществу «Братский круг»

Астана. 11 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов оказывал финансовую поддержку транснациональному преступному сообществу «Братский круг», сообщил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

«Тулешов длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества известного за рубежом как «Братский круг», — сказал Р. Карасев на пресс-конференции в понедельник.

«Установлено, что числе его постоянных связей были: Аслан Усоян, так называемый вор в законе Дед Хасан, Георгий Сорокин по кличке Жора Ташкентский, Гафур Арсланбек Рахимов по кличке Черный Гафур, Нозим Джумаев по кличке Максим Бухарский, Ильяс Султанов известный криминальном мире авторитет по кличке Дядя Ильяс», — добавил он.

По его словам, получены неопровержимые и документальные доказательства регулярных переводов крупных сумм от Т.Тулешова указанным лицам.

Ранее сообщалось, что комитетом национальной безопасности РК окончено расследование основных эпизодов уголовного дела в отношении Т. Тулешова.

Напомним, что, в Шымкенте 30 января был задержан известный в регионе бизнесмен, владелец завода «Шымкентпиво» Т.Тулешов.

Позже, в июне был задержан ряд сообщников Т.Тулешова, в их числе бывший первый заместитель генерального прокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бактыбаев, бывший начальник ДВД ЮКО генерал-майор Хибратулла Доскалиев. Также были задержаны бывший первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» министерства обороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

По словам представителя пресс-службы КНБ РК Руслана Карасева, следствие располагает полными данными, что Т.Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Он также проинформировал, что органами КНБ из схронов и тайников изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Т.Тулешов планировал использовать для своих преступных намерений.

Кроме того, достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Т.Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны.