НАТО не планирует расширение за счет присоединения стран ЦА

Астана. 11 июля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. НАТО не планирует расширение за счет присоединения стран ЦА, сообщил официальный представитель госдепартамента США Джошуа Бейкер.

«У нас есть офис представителей НАТО в Узбекистане, мы считаем, что именно 5 центральноазиатских республик: Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан являются важными партнерами для НАТО. Но пока нет никаких планов по расширению членства НАТО в Центральной Азии», — сказал Д.Бейкер агентству КазТАГ в воскресенье.

При этом он отметил, что НАТО будет расширять партнерство со странами Центральной Азии, в том числе и с Казахстаном.

«Расширение сотрудничества будет продолжаться. Партнерству НАТО с центральноазиатскими республиками, в том числе и Казахстаном — больше 20 лет, и это партнерство будет углубляться», — отметил Д.Бейкер.

Как сообщили в бюро по связям с общественностью государственного департамента США, Казахстан является наиболее активным партнером НАТО в Центрально-Азиатском регионе.

«Помимо содействия транспарентности и укрепления доверия, основными приоритетами сотрудничества НАТО с партнерами в Центральной Азии является повышение оперативной совместимости при проведении миротворческих операций и развитие практического сотрудничества для преодоления общих вызовов безопасности. Ряд стран также извлекают пользу из специализированных консультаций и поддержки в осуществлении реформ в сфере обороны и безопасности», — пояснили в бюро.