Реформировать казахстанскую систему ветеринарии просят в мясном союзе

Астана. 11 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстану необходима большая реформа в системе ветеринарии, считает глава мясного союза Казахстана (МСК) Максут Бактибаев.

«Недавно были вспышки сибирской язвы, к сожалению, с летальным исходом. Все это свидетельствует о том, что ветеринарный вопрос, к сожалению, был забыт, ему не уделялось должного внимания. Даже премьер-министр в своем обращении говорил, что нужно налаживать работу со скотомогильниками. Считаю, что это беспрецедентный факт, когда премьер-министр обращает внимание на такие мелкие вещи. Здесь нужна большая реформа системы ветеринарии», — сказал М. Бактибаев на внеочередном съезде МСК в понедельник.

При этом он отметил, что у объединения есть несколько предложений о том, как реформировать отечественную систему ветеринарии.

«В первую очередь мы предлагаем внедрить систему автоматизации прослеживаемости всей животноводческой продукции. То есть прекратить бесконтрольное перемещение животноводческой продукции и живого скота по Казахстану. Автоматизировать эту систему учета», — указал глава МСК.

Во-вторых, по его словам, необходимо наладить учет ушных бирок для скота.

«Вопрос, который мы уже пятый год поднимаем, — это некачественные ушные бирки, которые постоянно падают, а затем заменяются другими — и так постоянно. Все это создает большие проблемы», — пояснил М. Бактибаев.

«Третий вопрос — контроль продукции на базарах. Когда люди покупают продукцию на рынках мясную, они рассчитывают на то, что продукция будет качественная и безопасная. Но сегодняшние факторы говорят о том, что есть большие риски и нужно усиливать контроль именно в таких общественных пунктах, как базары и рынки, чтобы предотвратить распространение заболеваний», — подчеркнул он.