Премьер-министр РК поручил при субсидировании АПК делать основной акцент на поддержку сельхозкультур

Астана. 11 июля. КазТАГ – Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, сообщается на сайте главы правительства.

«К. Масимов отметил, что министерством сельского хозяйства РК выработаны механизмы по динамичному развитию агропромышленного комплекса, в том числе и по растениеводству», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Также премьер-министр подчеркнул, что именно на СКО приходится значительная доля выращиваемых зерновых. В 2015 году аграрии региона намолотили 20% всего зерна страны.

«Присутствующих на встрече аграриев больше всего интересовали вопросы развития экспортного потенциала мяса и субсидирования сельхозтоваропроизводителей. К. Масимов заверил присутствующих, что во всех этих вопросах будут учтены мнения бизнеса и общественности», — указывается в сообщении.

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время проводится работа по реформированию системы субсидирования. Основная цель в этом вопросе – повышение нормативов эффективных субсидий и снижение или исключение нормативов неэффективных. При этом основной упор необходимо делать на поддержку приоритетных отраслей и сельхозкультур.

Отмечается, что господдержка АПК в Казахстане увеличилась с Т68,1 млрд в 2011 году до Т176 млрд в 2016 году, или в 2,6 раза.

В свою очередь пресс-служба министерства сельского хозяйства РК проинформировала, что заместитель премьер-министра РК — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов отметил недостатки механизма погектарного субсидирования, недофинансирования программ субсидирования, возмещения затрат по приобретению удобрений и гербицидов, а также проблемные вопросы диверсификации посевных площадей.

По итогам совещания премьер-министром РК поручено министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей выработать предложения по повышению эффективности мер государственной поддержки АПК, приступить к реализации мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения и использованию потенциала личных подсобных хозяйств для увеличения объемов производства продукции АПК и решения вопросов продовольственной безопасности.

Также акиматам областей поручено принять меры по исполнению меморандумов по диверсификации посевных площадей с увеличением доли масличных и кормовых культур, обеспечению привлечения инвестиций в развитие переработки растениеводческой продукции (глубокая переработка зерна, масличные культуры).