Иностранцев нет среди погибших в железнодорожной катастрофе в Италии

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Среди 20 пассажиров, погибших в железнодорожной катастрофе в Италии, нет ни одного иностранца, сообщает ТАСС.

«Ни россиян, ни других иностранцев среди погибших при столкновении поездов нет», — сообщили в дипломатическом представительстве РФ в Италии.

«Наши сотрудники сразу связались с департаментом гражданской защиты и там подтвердили, что иностранцев среди погибших в этом ЧП нет», — сообщил представитель посольства РФ.

По информации итальянских властей, в результате столкновения двух поездов, которое произошло на юге Италии, в районе Бари (область Апулия), погибли не менее 20 человек.

Однако, по словам прибывших на место представителей местной администрации, жертв катастрофы может быть больше. Несколько десятков раненых отправлены в разные больницы региона. В спасательной операции задействованы десятки машин скорой помощи, несколько пожарных расчетов, а также вертолеты департамента гражданской защиты. Эвакуация пострадавших осложняется тем, что ЧП произошло в труднодоступной сельской местности.

Причиной произошедшего столкновения может быть ошибка одного из машинистов. Такую версию следствия озвучил новостной канал RAI News 24.

«Одна из вероятных версий – «человеческий фактор»: машинист мог не заметить красный запрещающий сигнал», — приводит канал слова представителей следствия.

Не исключается и версия компьютерного сбоя системы, регулировавшей движение поездов.