Производители яиц просят правительство Казахстана решить вопрос с наценками на их продукцию в рознице

Костанай. 12 июля. КазТАГ – Казахстанские производители товарных яиц просят правительство рассмотреть вопрос ценообразования, передает корреспондент КазТАГ.

«Яичное производство полностью обеспечивает потребности. Мы даже начали экспортировать свою продукцию за пределы РК. Это Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Но у нас проблемный вопрос по ценообразованию. Если мы держим цену на яйцо 15-16 тенге по году, то в магазинах оно стоит 300-350 тенге (за десяток – КазТАГ)», — сказал президент союза птицеводов РК Руслан Шарипов в Костанайской области на совещании под председательством премьер-министра Карима Масимова во вторник.

«Правительство должно вынести решение, чтобы на цену птицефабрики (торговцы – КазТАГ) накручивали не более 20-30% и продавали», — добавил он.

В свою очередь, по словам представителя ТОО «Север Птица», сейчас сложилась достаточно тяжелая ситуация по обеспечению фуражным зерном предприятий птицеводства Костанайской области и других регионов Казахстана.

«В связи с дефицитом фуражного зерна мы сегодня имеем на него достаточно высокую цену, в результате чего резко выросла себестоимость… Просим рассмотреть возможность частичного субсидирования сегодня фуражного зерна, закупаемого предприятиями. Потому что рыночная цена, говоря простым языком, неподъемная», — объяснил он сложившуюся ситуацию, обращаясь к премьеру.