Иран и «шестерка» проведут 20 июля встречу в Вене

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Иран и страны «шестерка» проведут 20 июля встречу в Вене касательно создания комитета по техническим вопросам производства топлива на территории ИРИ, передает ИрТАГ.

«Две недели назад в Вене мы провели первое экспертное заседание по этому вопросу. Договорились в письменной форме изложить приготовления для начала работы этого комитета и на следующем заседании совместной комиссии по всеобъемлющему плану действий, которое пройдет 20 июля, утвердить план работы комитета. С этого момента он начнет свою работу», — заявил замминистра иностранных дел Ирана Саид Аббос Аракчи.

Он также отметил, что в состав рабочей группы комитета, помимо Ирана, будет входить «шестерка» стран. Однако С.Аракчи не назвал, в чем будет заключаться работа комитета.

Напомним, переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии «секретной военной ядерной программы». С 2006 года переговоры с Ираном ведет «шестерка» международных посредников — пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В 2006–2010 годах в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкции. В июле 2015 года Иран и «шестерка» достигли соглашения по иранской ядерной программе. Согласно документу, Иран 15 лет не будет осуществлять переработку ядерного топлива, а ЕС обеспечит доступ страны к внешней торговле.