Казахстан занял 113-е место из 178 в индексе стран с опасным уровнем рисков

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Казахстан занял 113-е место из 178 в индексе стран с опасным уровнем рисков «Слабости государств мира 2016», сообщается на сайте Фонда мира.

Согласно индексу, Казахстан был отнесен к группе стран со средним уровнем рисков и низким уровнем нестабильности. В эту же группу вошла Армения, заняв 109-е место.

В число стран с уровнем стабильности ниже среднего и опасным уровнем рисков вошли Грузия (72-е место), Азербайджан (81-е), Туркменистан (83-е), Украина (85-е), Беларусь (92-е), Молдова (93-е).

К странам с высоким уровнем нестабильности и критическим уровнем риска отнесены Таджикистан (57-е место), Узбекистан (60-е), Кыргызстан (64-е), Россия (65-е)

В группу стран со стабильностью выше среднего и отсутствием рисков вошли Латвия (141-е место), Эстония (146-е) и Литва (149-е).

Самой стабильной страной в мире была признана Финляндия. Это единственное государство, включенное в группу «Очень устойчиво стабильные страны». В группе устойчиво стабильных стран лучшими были признаны Дания, Новая Зеландия и Норвегия (175-е, 176-е и 177-е места соответственно).

Самыми нестабильными с крайне высочайшим уровнем рисков признаны Сомали, Южный Судан и Центральноафриканская Республика.

Китай занимает 86-ю строчку и относится к странам с уровнем стабильности ниже среднего, США и Великобритания вошли в число стран с высокой стабильностью (159-е и 162-е места), Германия заняла 165-ю строчку и вошла в группу устойчиво стабильных стран.

Индекс слабости государств – комплексный показатель, характеризующий способность или неспособность властей той или иной страны контролировать целостность своей территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Исследование и сопровождающий его рейтинг выпускается ежегодно независимой общественной организацией Фонд мира совместно с политологическим журналом Foreign Policy.