В Алматы суд взыскал с газеты «Трибуна» Т5 млн

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Медеуский районный суд Алматы взыскал с редактора газеты «Трибуна» Жанболата Мамая, учредителя издания и журналиста Дениса Кривошеева Т5 млн.

«Суд постановил взыскать 5 млн тенге солидарно с меня, с Дениса Кривошеева и с учредителя газеты «Трибуна». Естественно, мы будем обжаловать это решение. Мы хотим создать прецедент по СМИ, мы хотим дойти до комитета ООН по правам человека», — сообщил Ж.Мамай агентству КазТАГ во вторник.

При этом он отметил, что в суде не был допрошен ни один свидетель.

«Как мы и предполагали вчера, очень поспешное, очень быстрое решение. Буквально вчера до 20.30 процесс шел. Ни одного свидетеля не было, ни представителей акимата, ни представителей финансовой полиции, сам истец не пришел в суд. Никаких вопросов не было к представителям истца, к нам. Только основываясь на словах представителя господина Сыздыкова сегодня вынесли решение», — отметил Ж.Мамай.

Кроме того, он сообщил, что прения сторон были проведены в тот же день, что и первое заседание по делу.

«Вчера были прения. На прениях мы практически отказались выступать, так как мы считали необоснованным проводить их сразу же в день первого судебного заседания. Сколько судов было и над многими изданиями, но такого беспредела не было, хотя бы какие-то процессуальные нормы соблюдались», — сказал Ж.Мамай.

Напомним, директор ТОО «Алматы Жарнама» Султанбек Сыздыков подал иск в Медеуский районный суд Алматы на журналиста Д. Кривошеева, главного редактора газеты «Трибуна» Ж. Мамая и ИП «Калам» на Т15 млн из-за публикации на сайте tribunakz.com. Также он попросил взыскать с редакции судебные расходы и издержки в размере Т1 млн.

Еще один иск с требованием опровержения опубликованной статьи был подан к газете ТОО «Алматыжарнама», при этом денежных взысканий компания с издания не потребовала.