Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подпишут на пятом каспийском саммите

Астана. 12 июля. КазТАГ — Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подпишут на пятом каспийском саммите, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«В Астане состоялось очередное заседание специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств», — говорится в информации, опубликованной во вторник.

Как отмечается, министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов подчеркнул значимость заседания в преддверии совещания министров иностранных дел прикаспийских государств.

«Также он отметил необходимость приложения максимальных усилий всеми участниками переговоров для окончательного согласования и подготовки конвенции о правовом статусе Каспийского моря к подписанию на пятом каспийском саммите, проведение которого запланировано в РК», — поясняется в релизе.

По данным пресс-службы, в соответствии с договоренностями, основной тематикой нынешнего заседания стала выработка общих подходов и формулировок по несогласованным положениям проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря и подготовка к совещанию министров иностранных дел прикаспийских государств.

Во встрече приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.