США передали Сербии гражданина Таджикистана, содержавшегося в спецтюрьме Гуантанамо

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Соединенные Штаты передали властям Сербии гражданина Йемена Мансура Ахмада Саада аль-Даифи и гражданина Таджикистана Мухаммади Давлатова, содержавшихся в спецтюрьме на военной базе Гуантанамо на Кубе по обвинению в терроризме, сообщил госсекретарь США Джон Керри.

«США благодарны правительству Сербии за этот гуманный жест и готовность поддержать усилия, прилагаемые для того, чтобы закрыть тюрьму в Гуантанамо», — цитирует ТАСС заявление госдепартамента.

По данным ведомства, теперь количество заключенных на этом объекте сократилось до 76. Сербия впервые приняла заключенных из Гуантанамо, «присоединившись к 30 другим странам, которые, с 2009 года» помогают США.

Спецтюрьма на американской военной базе Гуантанамо на Кубе была создана после начала глобальной борьбы с «Аль-Каидой» в 2001 году. Президент Барак Обама уже давно планировал закрыть этот объект, однако против этого возражал Конгресс США, отказывавшийся выделить средства на перевод арестованных в другие тюрьмы на американской территории.