Погода без осадков ожидается во вторник на юге, юго-востоке и в центре Казахстана

Астана. 12 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник малооблачно, без осадков, ветер восточных направлений 5-10 м/с, температура воздуха +30+32.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +32+34.

В Акмолинской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, днем +28+33. В Северо-Казахстанской области утром местами туман, кратковременный грозовой дождь, днем воздух прогреется до +30. В Костанайской области синоптики также прогнозируют кратковременный дождь с грозой, днем +24+29, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Павлодарской области – без осадков, днем +28+33.

В Карагандинской области осадки не ожидаются, температура воздуха +28+33. В Восточно-Казахстанской области синоптики прогнозируют небольшой кратковременный дождь с грозой, местами усиление ветра 15-20 м/с, днем +29+34.

В Кызылординской области – кратковременный дождь с грозой, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, +38+43. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях погода без осадков, воздух прогреется до +41 и +39 соответственно; в Жамбылской области днем местами усилится ветер 15-20 м/с. В Алматинской области осадки не прогнозируются, днем +32+37.

В Мангистауской и Атырауской областях пройдут кратковременные грозовые дожди, местами усилится ветер 15-20м/с, воздух прогреется до +27 и +31 соответственно. В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях будет кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +23+28 и +25+30 соответственно, также в Актюбинской области синоптики прогнозируют усиление ветра 15-20 м/с.

В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, местами в Южно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областях ожидается сильная жара.

В Алматинской, Жамбылской, Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Карагандинской областях местами чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на горных реках юга, юго-востока и востока республики ожидается колебания водности. На р. Иле приток воды в Капшагайское водохранилище будет постепенно возрастать. На р. Ертис в районе г. Павлодар ожидается спад уровней воды.