В Казахстане пересматривают схему субсидирования племенного животноводства

Костанай. 12 июля. КазТАГ — Нынешняя схема субсидирования племенного животноводства, в частности откормплощадок, требует изменений, считает заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

«По программе субсидирования племенного животноводства и производства продукции на текущий год было выделено 56 млрд тенге, что составляет 70% от потребности. По инвестсубсидиям при потребности 21 млрд тенге выделено 11 млрд тенге. В то же время выделенные средства не полностью обеспечивают равный доступ производителей к господдержке. К примеру, в приоритетном порядке субсидируются только крупные откормплощадки от 3 тыс. скотомест», — сказал А. Мырзахметов во время рабочей поездки премьера РК Карима Масимова в Костанайскую область во вторник.

По его данным, Т4,7 млрд из всего объема Т5,7 млрд получают лишь 24 предприятия. «Остаток в размере 1 млрд тенге получают 149 предприятий», — уточнил он.

Министр также подчеркнул, что сейчас этот подход в распределении субсидий пересматривается. «С целью охвата субсидиями малых и средний откормплощадок», — подчеркнул А. Мырзахметов.