Около 100 человек находятся под наблюдением из-за сибирской язвы в Павлодарской области

Астана. 12 июля. КазТАГ – Около 100 человек находятся под наблюдением врачей из-за вспышки сибирской язвы в Павлодарской области, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК.

«По состоянию на 12 июля выявлено 96 контактных человек по сибирской язве: 24 человека госпитализированы в Иртышскую центральную районную больницу; 65 человек находятся на амбулаторном наблюдении в Иртышской центральной районной больнице; 5 человек находятся на амбулаторном наблюдении в поликлиниках № 2, 3, 4 г. Павлодар. 2 человека – граждане Российской Федерации – покинули территорию Казахстана», — говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник.

В ведомстве проинформировали, что в Павлодар прибыл директор департамента оказания медицинской помощи МЗСР РК Бауржан Байсеркин и врач-реаниматолог из Астаны для оказания консультативной и медицинской помощи при лечении больных сибирской язвой.

«10 августа из столицы была направлена бригада республиканского центра санитарной авиации в составе врача-инфекциониста и нефролога-эфферентолога», — добавили в пресс-службе.

По данным управления здравоохранения Павлодарской области, с 8 по 9 июля в областную инфекционную больницу госпитализированы 3 пациента с диагнозом «Предположительный случай сибирской язвы, кожная форма» из села Иртышск.

«Данный диагноз был подтвержден лабораторно у всех пациентов. Состояние одного из них в динамике стабильно тяжелое, у двоих – средней степени тяжести. Пациенты получают все необходимое лечение», — указывается в сообщении.

Установлено, что люди заразились в результате вынужденного забоя больной коровы 27 июня в с.Узынсу Иртышского района. Мясо животного в количестве 117 кг было сдано в кафе «Майра» с.Иртышск без ветеринарной экспертизы и соответствующих документов и в дальнейшем использовано для приготовления поминального обеда, на котором присутствовал 51 человек.

Ранее сообщалось, что ДВД Павлодарской области проводит досудебное расследование по факту возникновения очага сибирской язвы.