На 5 лет осужден директор авиакомпании «Олимп Эйр» по делу о крушении самолета Ан-2 в Жамбылской области

Тараз. 13 июля. КазТАГ – На 5 лет осужден директор авиакомпании «Олимп Эйр» Владимир Круч по делу о крушении самолета Ан-2 в Жамбылской области в январе 2015 года, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Назначить В.Кручу наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на три года. Также обязать выплатить пострадавшей 10 млн тенге морального и 2 млн 200 тыс. тенге материального вреда», — сказал судья Шусского районного суда Бабырхан Абуев, оглашая приговор.

Как уточняется, В.Круч будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Выжившая в авиакатастрофе Асем Шаяхметова требовала с компании Т70 млн морального вреда. По мнению суда, страдания, которые перенесла выжившая женщина, ни с чем не соразмерны. Тем не менее суд вынес решение удовлетворить иск частично, обязав В.Круча и компанию ТОО «Олимп Эйр» солидарно выплатить А.Шаяхметовой более Т12 млн.

Также Б.Абуев сообщил, что в суде была доказана вина подсудимого в том, что он действовал вопреки должностным обязанностям.

«Оказалось, что у летного экипажа были поддельные медицинские освидетельствования. По этим поддельным документам им продлили сертификаты летной годности. Хотя оба пилота уже находились на пенсии. Им было 56 и 55 лет. Ко всему прочему, было доказано, что самолет, который перевозил людей, вылетел на бензине АИ-95, хотя при перевозке пассажиров должен был лететь на АИ-98», — отметил судья.

В.Круча осудили по ст. 344 (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ст. 359 (допуск должностным лицом к управлению судном лиц, не имеющих прав на управление).

Осужденный с приговором не согласился и намерен обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 20 января текущего года в районе рудника «Шатырколь» в Жамбылской области при заходе на посадку в условиях низкой видимости (туман) потерпел крушение самолет Ан-2, следовавший по маршруту «Балхаш-Шатырколь». На борту самолета находились 7 человек, в том числе 3 члена экипажа. Весь экипаж и 3 пассажира, сотрудники корпорации «Казахмыс», погибли, еще одна сотрудница компании выжила.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 344 ч.3 УК РК.

Самолет 1973 года выпуска принадлежит компании ТОО «Олимп Эйр» (заказчик ПО «Балхашцветмет» ТОО Корпорация «Казахмыс»).