Симптомы сибирской язвы не выявлены у находящихся под наблюдением 100 жителей с. Иртышск

Павлодар. 13 июля. КазТАГ — Симптомы сибирской язвы у находящихся под наблюдением 100 жителей с. Иртышск не выявлены, передает корреспондент агентства.

«По медикаментам, возможностям полного обследования людей и наблюдения за состоянием здоровья проблем нет. Люди находятся под постоянным наблюдением, трудностей в части выявления новых случаев быть не может. Сегодня у тех, кто находится под наблюдением симптомы не выявлены, отрицательные лабораторные анализы», — сказал директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Бауыржан Байсеркин на брифинге в среду.

Однако отметил, что в инкубационный период пациенты должны ежедневно проходить осмотр.

По словам Б. Байсеркина, состояние тяжелого пациента удалось стабилизировать. «В тяжелом состоянии находится один из пациентов. Его стабилизировали, нет признаков ухудшения. «Еще два пациента со средней степени тяжести идут на выздоровление», – заявил Б. Байсеркин.

Ветеринарные службы приведены в состояние повышенной готовности и работают в режиме ЧС.

«Режим ЧС для ветеринарных служб в Иртышском районе объявлен, чтобы исключить распространение. То есть, организованы дезбарьеры, провакцинирован скот, за животными ведется наблюдение», — пояснил Б. Байсеркин.

В область доставлены порядка 2,5 тыс. доз противоязвенной вакцины для животных.

Напомним, в результате вынужденного забоя больной коровы 27 июня в с. Узынсу Иртышского района люди заразились предположительно сибирской язвой. Мясо животного в количестве 117 кг было сдано в кафе «Майра» с.Иртышск без ветеринарной экспертизы и соответствующих документов и в дальнейшем использовано для приготовления поминального обеда, на котором присутствовал 51 человек.

По данным управления здравоохранения Павлодарской области, с 8 по 9 июля в областную инфекционную больницу госпитализированы 3 пациента с диагнозом «Предположительный случай сибирской язвы, кожная форма» из села Иртышск. Данный диагноз был подтвержден лабораторно у всех пациентов. По состоянию на 12 июля выявлено 96 контактных человек по сибирской язве: 24 человека госпитализированы в Иртышскую центральную районную больницу; 65 человек находятся на амбулаторном наблюдении в Иртышской центральной районной больнице; 5 человек находятся на амбулаторном наблюдении в поликлиниках № 2, 3, 4 г. Павлодар. 2 человека – граждане Российской Федерации – покинули территорию Казахстана.

ДВД Павлодарской области проводит досудебное расследование по факту возникновения очага сибирской язвы.