На большей части Казахстана в среду ожидаются дожди с грозами

Астана. 13 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный 9-14 м/с, температура воздуха +31+33.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5м/с, днем +34+36.

В Акмолинской области местами кратковременный дождь с грозой, днем +28+33. В Северо-Казахстанской области пройдет кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер до 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +30. В Костанайской области синоптики также прогнозируют кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем +22+27. В Павлодарской области погода без осадков, температура воздуха +29+34.

В Карагандинской области кратковременный грозовой дождь, местами усиление ветра 15-20 м/с температура воздуха здесь +30+35. В Восточно-Казахстанской области осадков не ожидается, днем +30+35.

В Кызылординской области – кратковременный дождь с грозой, возможно усиление ветра 15-20 м/с, днем +33+38. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях погода без осадков, днем местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +41 и +40 соответственно; в ЮКО возможна пыльная буря. В Алматинской области осадки не ожидаются, синоптики прогнозируют +34+39.

В Мангистауской и Атырауской областях погода без осадков, температура воздуха днем +30 и +34 соответственно; в Мангистауской области – местами туман. В Актюбинской области будет без осадков, усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +26+31. В Западно-Казахстанской области пройдут кратковременные дожди с грозами, воздух прогреется до +32.

В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской, местами в Западно-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях ожидается сильная жара.

В Алматинской, Жамбылской, Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Карагандинской областях местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение водности, на реках юга и востока республики – колебания водности. На р. Или приток воды в Капшагайское водохранилище будет постепенно возрастать. На р. Ертис в районе г. Павлодар продолжится спад уровней воды.