Специалисты из США обучают сержантов-инструкторов Вооруженных сил Казахстана

Астана. 13 июля. КазТАГ – 6 специалистов из США повышают квалификацию сержантов-инструкторов Вооруженных сил Казахстана, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«На базе кадетского корпуса МО РК имени Ш. Уалиханова начался образовательный курс по изучению передовой методики обучения сержантов-инструкторов. 6 высококвалифицированных специалистов из Соединенных Штатов Америки совместно с преподавателями военных вузов Казахстана проведут около 200 часов теоретических и практических занятий с сержантами учебных центров и высших учебных заведений Вооруженных сил РК», — говорится в пресс-релизе минобороны, распространенном в среду.

Отмечается, что практические занятия проводятся с целью углубления теоретических знаний, полученных обучаемыми на лекциях, совершенствования их умений по вопросам управления подразделениями в роли определенного должностного лица, а также практических навыков сержантов в выполнении ими своих функциональных обязанностей.

«Часть процесса обучения проходит в виде ролевых постановок, где разыгрываются самые острые ситуации, с которыми в своей профессиональной деятельности может столкнуться сержант-инструктор», — указывается в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что это не первый визит американских специалистов в кадетский корпус. Аналогичный курс подготовки сержантов-инструкторов проведен в прошлом году в соответствии с планом военных контактов Вооруженных сил Казахстана и США.

Кроме того, ранее на симпозиуме по совершенствованию сержантского состава ВС РК достигнут ряд соглашений по изучению и обмену опытом между Военно-воздушными и Военно-морскими силами, войсками противовоздушной обороны и военной полиции двух стран на военных базах США.