Пошлина на ввоз легковых электромобилей в ЕАЭС обнулена до сентября 2017 г.

Алматы. 13 июля. КазТАГ — Таможенные пошлины на ввоз электромобилей в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) снижены до сентября 2017 года, сообщает БЕЛТА.

«Пошлины снижаются на время. Будет ли в будущем году продлена эта мера, зависит от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также от того, будет ли в странах союза запущено серийное производство электромобилей», — цитирует информагентство в среду члена коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Веронику Никишину.

Как уточняется, ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн — c 15% до 5%. Данное решение не касается автомобилей с гибридным двигателем и плагин-гибридных автомобилей.

«Рынок электромобилей в странах ЕАЭС пока еще крайне чувствителен к цене. С 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года на электромобили уже действовала нулевая ставка ввозной таможенной пошлины», — говорится в тексте.

В 2015 году в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля преимущественно из США, Китая и Японии, а в январе-апреле 2016 года — только 28. Снижение пошлин призвано стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей должно стимулировать развитие объектов зарядной инфраструктуры, считают в ЕЭК.