В Актюбинской области интернет-пропаганда идеологов международных террористических организаций не снижается – КНБ

Алматы. 13 июля. КазТАГ – В Актюбинской области интернет-пропаганда идеологов международных террористических организаций не снижается, сообщил комитет национальной безопасности Казахстана.

«Интернет-пропаганда идеологов международных террористических организаций (в регионе – КазТАГ) не снижается, что является основным фактором радикализации», — говорится в ответе КНБ на официальный запрос агентства, полученном в среду.

При этом в КНБ отметили, что непосредственная угроза совершения терактов минимизируется.

«В настоящее время обстановка в Актюбинской области и прилегающих районах в результате принимаемых процессуальных и профилактических мер имеет тенденцию к стабилизации», — указывается в ответе.

Между тем в регионе по-прежнему сохраняется «желтый» уровень террористической опасности, который подлежит отмене лишь в результате устранения угрозы.

«Решение об отмене умеренного («желтого») уровня террористической опасности на всей территории Республики Казахстан принимает председатель комитета национальной безопасности РК. Решение будет приниматься по результатам осуществляемого в постоянном режиме мониторинга информации о возникновении угрозы акта терроризма», — сообщили в ведомстве.